Винета пориня

Пориня: создание в Латвии канала на русском языке - это помощь Путину 20 14.04.2015

Создание в Латвии нового канала на русском языке является практической помощью Путину в разделении общества и в уменьшении достижений в сфере интеграции, пишет Винета Пориня в газете Latvijas Avīze.

Депутат: детей готовят не к нормальной семье, а к "безопасному сексу" 28.05.2014

В латвийских школах и детских садах реализуются проекты, направленные против нормального образа жизни и полноценной семьи. Об этом изданию NRA заявила депутат Сейма, социолингвист Винета Пориня (VL-ТБ/ДННЛ).

На проведение шествия 16 марта в Даугавпилсе заявок не поступало 9 13.03.2013

Как стало известно Gorod.lv, в Даугавпилсскую думу в этом году, как, впрочем, и в прошлые, не поступило ни одной заявки на проведение митингов или шествий 16 марта, когда в Латвии неофициально отмечается День памяти латышских легионеров.

Депутат: латышам предлагают устроить детей в русские детсады - это позор! 20.02.2013

Депутат Сейма Винета Пориня (VL-ТБ/ДННЛ) считает большим позором для Латвии тот факт, что родителям-латышам предлагают свободные места в детсадах с русским языком обучения.

"Национальные" депутаты защищают лат, но выбирают евро 12.12.2012

Депутаты от "Национального объединения" в последнее время выражают сомнения в том, что Латвии следует переходить на евро в 2014 году. При этом, как отмечает BNS, многие из них хранят сбережения или имеют кредиты именно в этой валюте.

Националисты могут оставить Латвию без евро 2 03.12.2012

Присоединение Латвии к еврозоне и замена в денежном обращении национальной валюты лата на евро, которые власти страны рассчитывают осуществить в начале 2014 года, могут сорваться из пяти сомневающихся депутатов Сейма из парламентской фракции Национального бъединения (VL-ТБ/ДННЛ).

Депутат: билингвальное образование провалилось 2 07.09.2012

Билингвальное образование в школах нацменьшинств Латвии не достигли своей цели, поэтому обучение должно проходить только на одном языке — латышском. Об этом заявила на проходящей сегодня в Риге конференции "Образование, которое объединяет" социолингвист и депутат Сейма Винета Пориня (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Донос на Гильмана подписал депутат от "Центра согласия" 2 02.07.2012

Заявление в Полицию безопасности на журналиста и политика Александра Гильмана (ЗаПЧЕЛ) в связи с его статьей "Мифы 14 июня" написали члены парламентской комиссии по патриотическому воспитанию почти в полном составе. Свою подпись поставил и депутат от объединения "Центр согласия" Владимир Рескайс. В свою очередь, еще один депутат от ЦС, член этой же комиссии, Николай Кабанов отказался подписывать заявление. Об этом пишет сам Александр Гильман в своей статье "Сядем все! Заметки будущего уголовника" на портале ImhoClub.

Президент отказался комментировать тему абортов 19.06.2012

Президент Андрис Берзиньш не желает комментировать инициативу об ограничении количества абортов в Латвии, пишет BNS.
"Мне кажется, наш министр здравоохранения — специалист в данной сфере. У нее будет более профессиональное мнение. Я посоветовал бы спрашивать у нее, как у министра и специалиста", — сказал Берзиньш.

Депутат VL-ТБ/ДННЛ: переход на госязык в детсадах нужен для сплочения общества 1 15.03.2012

Переход на латышский язык в государственных детских садах нужен для сплочения общества, и для того, чтобы он был успешным, необходимо предпринять четыре шага, заявила на совещании комиссии Сейма по образованию, науке и культуре депутат Винета Пориня (VL-ТБ/ДННЛ).

КС: референдум по русскому языку состоится 74 20.01.2012

В пятницу Конституционный суд принял к рассмотрению заявление депутатов Сейма о необходимости приостановить языковой референдум, но не отменил это мероприятие. Таким образом, референдум состоится 18 февраля в соответствии с решением Центральной избирательной комиссии.

Линдерман: если суд отменит референдум, мы выйдем на улицы 18.01.2012

Если Конституционный суд поддержит националистически настроенных политиков и отменит референдум по русскому языку, жители Латвии выйдут на улицы, предупреждает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

СЗК: надо запретить референдумы о языке и независимости 4 17.01.2012

Парламентская фракция Союза "зеленых" и крестьян внесла на рассмотрение Сейма проект поправок, запрещающих проведение референдумов, угрожающих латвийской государственности.

Линдерман: отмена референдума — преступление против Сатверсме 72 16.01.2012

Отмена референдума о введении второго государственного языка стала бы преступлением против Сатверсме, которое неизбежно вызовет протесты, считает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

"Консолидация" - самое неприличное слово года 16.01.2012

Рижское латышское общество самым приличным словом прошлого года назвало глагол "заткнуть", а неприличным - "консолидацию".

Михаил Губин: Благозвучие 12.01.2012

Конечно, многих взволновало недавнее откровение евродепутата Кариньша, сделанное на страницах латышского издания журнала «Плейбой». Насчёт необходимости ассимиляции русских детей. Чтобы они латышами выросли.

С Государственной думой России очень хочет дружить сам Райвис Дзинтарс 10 23.12.2011

Группа сейма по связям с парламентом России самая многочисленная: с Госдумой РФ желает общаться даже Райвис Дзинтарс.

Пориня: латышский язык имеет статус государственного лишь формально 2 20.10.2011

Этнополитическая и языковая ситуация в Латвии не настолько радужная, как это преподносится общественности, латыши сдают свои национальные позиции, заявляет социолингвист и депутат «Visu Latvijai!»-«ТБ»/ДННЛ Винета Пориня в газете Neatkarīgā.

В Visu Latvijai! вступают известные музыканты и лингвисты 29.06.2011

За последние две недели в партию Visu Latvijai! вступили 42 члена и 52 "сторонника", в том числе музыкант Илзе Пурмалиете, основатель группы Līvi Юрис Павитолс и филолог Винета Пориня, сообщает VL.

Социолингвист: русский язык в Латвии не должен быть нормой 7 14.06.2010

Cоциолингвист Винета Пориня называет старомодными и устаревшими высказывания медиаэкперта Сергея Крука по поводу защитников латышского языка и местной истории.